Вокруг ядра Земли нашли неизвестную древнюю структуру

09:49 11/04/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Ученые из Университета Алабамы (США) составили самую подробную на сегодняшний день геологическую карту Южного полушария Земли. Исследование помогло выявить ранее неизвестную древнюю структуру, окружающую ядро планеты.

Структура в виде тонкого, но плотного слоя расположена на глубине 2900 километров. Там проходит граница между скалистой мантией и расплавленным внешним ядром.

Исследование недр провели с помощью анализа сейсмических волн. Ученые собрали данные с 15 станций мониторинга в Антарктиде. В течение трех лет они отслеживали, как распространяются сейсмические волны после землетрясений в Южном полушарии.

Тысячи сейсмических записей показали, что всюду на границе мантии и ядра присутствуют тонкие аномальные зоны. Толщина слоя варьируется от нескольких до десятков километров. В некоторых местах он образует горы, в пять раз превышающие высоту Эвереста.

Ученые предположили, что неизвестная структура представляет собой древнее океанское дно, погребенное под землей на протяжении миллионов лет. В дальнейшем они намерены выяснить, покрывает ли этот слой все ядро или только его части, сообщает Science Advances.

Ранее сообщалось, что в ядре Земли выявили раскаленный шар. Его температура сравнима с температурой Солнца.