Шивелуч солнце украл: как на Камчатке справляются с пеплопадом века?

11:54 11/04/2023
Извержение на Камчатке привело к отмене ряда авиарейсов на Аляске

На Камчатке огромную территорию накрыло пеплом, который выбросил этим утром вулкан Шивелуч. Такого на полуострове не было несколько десятилетий. В некоторых селах из-за пеплопада пропали вода и свет, на помощь к людям пришли спасатели, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Это поселок Ключи. Рассвет сегодня здесь так и не наступил. Жители будто в черно-белом фильме. Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 20 километров, а шлейф растянулся на все 400 километров. Последний раз такое мощное извержение на Камчатке было 60 лет назад. Высота пепла – 8,5 см.

Можно ли предсказать
«Вулкан готовился к извержению уже год. Столько длится активность. Ранее мы предупреждали, что в любой момент возможен выброс. Процесс продолжается. Сейчас он немного затих», – рассказал директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров.

Кажется, наступил конец света. Из-за пеплопада в камчатском поселке перебои с водой и электричеством. Все социальные объекты оперативно подключили к резервным источникам питания. На полуострове временно ограничили автомобильное движение. Перекрыт участок региональной дороги протяженностью более 200 километров.

«Распущены школы, детсады, сегодня дети находятся дома. Людям предложено не выходить из дома. Предупреждены медицинские работники о том, что сегодня придется работать больше и работать в круглосуточном режиме. Запасов масок достаточно. Еще несколько тысяч масок привезут», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Вулкану Шивелуч присвоен «красный» код авиационной опасности. Организована связь с агентством по туризму во избежание прибытия туда туристов», – заявил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Камчатку накрывает толстым слоем пепла уже второй раз за неделю. Ранее ученые из Института вулканологии и сейсмологии практически попали в эпицентр извержения вулкана Безымянный. По мнению ученых, древние вулканы проснулись из-за землетрясений, которые недавно произошли на Камчатке.

«Те землетрясения, которые произошли несколько дней назад, могут повлиять как на Безымянный, так и на Шивелуч. Но эти вулканы и так были готовы к извержению. Если энергия созрела у вулкана, дополнительная энергия землетрясений может увеличивать силу и может сокращать срок, когда произойдет извержение», – отметил директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Вулканологи успокаивают жителей Камчатки: активность Шивелуча пошла на спад. Но прогнозы – дело неблагодарное, как в случае и с погодой. Как дальше себя будут вести Шивелуч и Безымянный, никто сказать пока не может.