Росавиация: Пилотам предписано учитывать извержение вулкана на Камчатке при выборе маршрута

11:53 11/04/2023
Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту двух километров
ФОТО : Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН

Извержению вулкана Шивелуч на Камчатке присвоен максимальный код опасности, пилотам указано учитывать извержение при выборе маршрута. Авиаперелеты в регионе держит на контроле Росавиация, сообщила пресс-служба ведомства.

«Сегодня, 11 апреля 2023 года, в связи с эксплозивным извержением вулкана Шивелуч на Камчатке, ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» по согласованию с Росавиацией в соответствии с международными нормами ИКАО в целях обеспечения безопасности полетов издано извещение летному составу (NOTAM – Notice to Airmen). Данному выбросу вулканического пепла присвоен «красный» (максимальный) код опасности по шкале ИКАО (Международной организации гражданской авиации – прим. ред.)», – отмечается в сообщении.

Можно ли предсказать
В пресс-службе уточнили, что в NOTAM указано летным экипажам учитывать особенности указанного природного явления при выборе маршрутов при выполнении как внутренних, так и международных полетов. Также в целях безопасности полетов экипажи должны отслеживать изменения метеорологической информации.

«Региональные органы ОрВД готовы оказать содействие экипажам российских и иностранных авиакомпаний в выборе альтернативных безопасных маршрутов. Вопрос выполнения полетов в данном регионе находится на контроле Росавиации», – резюмировали в пресс-службе.

Ранее климатолог Алексей Кокорин заявил, что извержение вулкана Шивелуч на Камчатке может повлиять на климат планеты. Так, в ближайшие один-два года возможно наступление глобального похолодания.