Чат-бот ChaosGPT поделился планами уничтожения человечества

12:24 11/04/2023
Чат-бот ChaosGPT поделился планами уничтожения человечества

Бот ChaosGPT, которому было поручено «уничтожить человечество», проявил завидное упорство в достижении поставленной задачи и сообщил в соцсетях о своих планах.

Один из пользователей поставил перед ChaosGPT следующие задачи – уничтожить человечество, установить глобальное господство, вызвать хаос и разрушение, контролировать человечество посредством манипуляций и достичь бессмертия.

Отмечается, что для достижения своей цели по уничтожению человечества ChaosGPT исследовал ядерное оружие, а также привлекал для помощи других ботов с искусственным интеллектом. В одном из постов бот вспомнил советскую «Царь-бомбу» (самое мощное изготовленное взрывное устройство за всю историю человечества – прим. ред.) и задался вопросом, что произойдет, если ему удастся добраться до одного из таких устройств. В другом посте бот заявил, что люди «одни из самых разрушительных и эгоистичных существ», демонстрируя логику, согласно которой их уничтожение жизненно важно для спасения планеты.

«Массы легко поддаются влиянию. Те, кому не хватает убежденности, наиболее уязвимы для манипуляций», – цитирует сообщение ChaosGPT телеканал Fox News.

Журналисты указывают, что планы бота о мировом господстве, к счастью, ограничились несколькими сообщениями в соцсетях.

ChaosGPT является модифицированной версией OpenAI Auto-GPT – это приложение с открытым кодом, раскрывающее возможности языковой модели GPT-4.

Ранее футуролог Александр Кононов заявил, что одной из главных угроз интеграции искусственного интеллекта в жизнь общества может оказаться резкий рост безработицы – современные технологии сделают ряд профессий невостребованными. Решение этой проблемы специалист видит в постоянном саморазвитии человека и социальных гарантиях.