За три дня в Италию прибыли три тысячи беженцев из Азии и Африки

12:40 11/04/2023
За три дня в Италию прибыли три тысячи беженцев из Азии и Африки
ФОТО : Zuma\TASS

В Италию за последние три дня по Средиземному морю прибыли около трех тысяч нелегальных мигрантов, сообщили журналистам в береговой охране.

Предыдущий рекорд был установлен в конце марта – тогда в течение пяти суток до Апеннин добрались свыше 6,5 тысячи беженцев из африканских и азиатских стран. С начала 2023 года миграционный поток вырос в четыре раза, сейчас в Италии находится около 30 тысяч человек.

В России квота на временное проживание мигрантов снижена вдвое

Критическая ситуация наблюдается на острове Лампедуза. Там в центре временного содержания мигрантов, который рассчитан на 400 человек, сейчас содержатся 1,8 тысячи. За последние три дня на остров прибыли свыше 40 лодок с мигрантами, еще 400 человек, спасенных итальянцами в море, находятся на различных судах в Ионическом море.

В последнее время проблемы выявились при перераспределении мигрантов из Калабрии и Сицилии в центры, расположенные по всей территории страны. Так, полиция сицилийского города Агридженто начало проверку паромов, которые оказались непригодны для перевозки людей.

По данным RaiNews, правительство Джорджи Мелони сейчас рассматривает вопрос об ужесточении иммиграционных правил, чтобы сдержать прибытие беженцев в страну.

26 февраля в результате кораблекрушения не менее 72 мигрантов погибли в 100 метрах от берега в области Калабрия, еще не менее 30 пропали без вести. Среди погибших было много детей и женщин. За «переезд в Европу» каждый из нелегалов заплатил более семи тысяч долларов.