Жители тайской провинции подали в суд на премьера из-за густого смога

13:03 11/04/2023
Жители тайской провинции подали в суд на премьера из-за густого смога

Жители тайской провинции Чиангмай подали в суд на премьер-министра Праюта Чан-Оча и две госслужбы из-за того, что они долгие годы не могут решить проблему густого смога, ежегодно окутывающего регион.

По мнению истцов, данный смог сокращает продолжительность их жизни на пять лет.

Накануне около 60 человек собрались в административном суде провинции, чтобы открыть дело против Праюта Чан-Оча, а также Совета по охране окружающей среды и Комиссии по ценным бумагам и биржам. Данный организации, по мнению жителей Чиангмая, «пренебрегли обязанностью использовать свои полномочия для решения проблемы смога» на севере страны.

Как уточняет издание Bangkok Post, Совет по охране окружающей среды не может эффективно реализовать национальный план по борьбе с загрязнением воздуха твердыми частицами, представленный еще четыре года назад. При этом Комиссия по ценным бумагам и биржам пренебрегает расследованием источников загрязнения в цепочках поставок компаний, которые зарегистрированы на бирже.

Еще несколько лет назад Чиангмай был включен экспертами в тройку лучших туристических направлений в мире. Это крупнейший город, известный как древний культурный центр королевства, там находятся несколько сотен буддийских храмов.

Однако в последние несколько месяцев Чиангмай страдает от сильного загрязнения, вызванного сжиганием сельскохозяйственных отходов и лесных пожаров как в Таиланде, так и в соседней Мьянме. В городе с начала года за медицинской помощью обратились более 12 тысяч жителей. Недавно Чиангмай возглавил мировой рейтинг загрязнения воздуха. Индекс качества воздуха в регионе достиг уровня 319, существенно превзойдя китайский Ухань.