Елизавета II хотела, чтобы ее внук Уильям отслужил в Афганистане

13:07 11/04/2023
Елизавета II хотела, чтобы ее внук Уильям отслужил в Афганистане
ФОТО : Terry Harris/Zuma/ТАСС

Королева Великобритании Елизавета II хотела, чтобы ее внук – принц Уильям отслужил в Афганистане, как его брат принц Гарри. Такое решение она обсуждала с бывшим главой генерального штаба вооруженных сил генералом Майклом Джексоном.

Подробности этой беседы стали известны на съемках нового сезона британского сериала «Корона». Их раскрыл сам генерал.

Уильям после окончания курсов подготовки в Королевской военной академии в Сандхерсте служил пилотом поисково-спасательного вертолета в составе 22-го авиаотряда британских ВВС на острове Англси в северном Уэльсе. Известно, что к сентябрю 2013 года он поучаствовал в 156 операциях и помог 146 людям.

По словам бывшего главы службы внешней разведки Великобритании МИ-6 Джона Скарлетта, Уильям очень хотел поехать в Афганистан. Однако позже королева посчитала, что участие в военных операциях рискованно для наследника престола, информирует Daily Mail.

В октябре 2001 года США и Великобритания приступили к контртеррористической операции в Афганистане под названием «Несокрушимая свобода», ставшей ответом на террористические атаки в США 11 сентября 2001 года, жертвами которых стали 2 996 человек. Вашингтон обвинил в организации трагедии «Аль-Каиду», базировавшуюся на территории Афганистана и контролируемую с 1996 года движением «Талибан» (организации, запрещенные в России).