Слониха из Берлинского зоопарка научилась самостоятельно чистить бананы

16:59 11/04/2023
Слониха из Берлинского зоопарка научилась самостоятельно чистить бананы

Азиатская слониха из Берлинского зоопарка научилась самостоятельно чистить бананы. Животное по кличке Панг Пха с помощью хобота отламывает верхушку, вытряхивает содержимое, затем избавляется от кожуры, подбирает мякоть и отправляет в рот.

Сотрудники зоопарка подчеркнули, что слониху никто не учил такому трюку. Она освоила его сама, наблюдая за действиями людей.

По словам специалистов, данный случай указывает на наличие у слонов когнитивной способности осваивать «сложные формы манипулятивного поведения, унаследованные от человека».

Представители зоопарка также отметили, что слониха тщательно выбирает бананы. Полностью зеленые или желтые она поедает с кожурой, от коричневых отказывается, а желтые с коричневыми вкраплениями очищает от шкурки. Ни один из других слонов в зоопарке не демонстрирует такого поведения.

Предыдущие исследования показали, что слоны обладают высокими умственными способностями. Но умения Панг Пха «демонстрируют новый уровень манипулятивных и когнитивных способностей», заявили исследователи. Так, она очищает бананы с помощью хобота быстрее, чем люди руками. Это указывает на богатую нейронную иннервацию туловища и способность к сложному двигательному контролю.

Между тем дочь слонихи Анчали не умеет чистить бананы. Ученые пришли к выводу, что этот навык нелегко передать путем обучения, сообщает Current Biology.

Ранее ученые установили, кого боятся слоны. Оказалось, что они испытывают страх не перед мышами, а перед муравьями и пчелами.