Выборы без выбора: оба кандидата в мэры Томска взяли самоотвод

17:17 11/04/2023

В Томске депутаты гордумы не смогли выбрать градоначальника. Прямо в день голосования оба кандидата взяли самоотвод. О несостоявшихся выборах рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«То, что наш город нескучный – это точно, и вот сегодняшняя ситуация – яркое тому подтверждение», – сказал исполняющий обязанности главы Томска Михаил Ратнер.

Депутаты Томской городской думы в неловком положении. Из восьми кандидатов на пост градоначальника они утвердили двух, по их мнению, достойнейших. Однако когда дело дошло до голосования, оказалось, что выбирать парламентариям не из кого. Оба претендента свои кандидатуры сняли.

Первым снял свою кандидатуру депутат областной думы от КПРФ Максим Лучшев. Заявил, что это осмысленное, ответственное и продуманное решение.

Тут, казалось бы, исполняющему обязанности главы Томска Михаилу Ратнеру все карты в руки, чтобы отбросить от себя приставку «и.о». Однако Ратнер последовал примеру коллеги. Сказал: не желает садиться в кресло мэра без борьбы и тоже взял самоотвод.

«Естественно, сомнения есть, правильность, неправильность, позади такой путь, но вот такой, какой есть», – заявил исполняющий обязанности главы Томска Михаил Ратнер.

Нового мэра парламентарии должны были определить путем тайного голосования. В городской думе 37 депутатов. Победителю нужно было набрать не просто большинство, а минимум 25 голосов. Ратнер и Лучшев понимали, что планку эту они не возьмут, потому сняли свои кандидатуры, уверен председатель Томской городской думы Чингис Акатаев.

«Вам не кажется, что это все напоминает некую карусель, которая не может остановиться? Нет, я считаю, что суть именно в кандидатуре, подбор ее идет, все понимают, что ни Ратнер, ни Лучшев 25 голосов бы не набрали», – отметил Чингис Акатаев.

Хотя при таком регламенте утвердить градоначальника – задача непростая, менять его пока не станут. Новый конкурс могут назначить уже в начале лета. Решение о том, что мэра будут выбирать не жители, а депутаты, областная дума приняла в конце прошлого года. По сути без руководителя Томск уже больше двух лет с того момента, как арестовали и отстранили от должности тогдашнего главу Ивана Кляйна. Бывшего мэра обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.