Путин: Инфляция по итогам апреля может опуститься ниже 3%

17:42 11/04/2023

В Росси инфляция впервые за долгое время оказалась ниже целевого ориентира ЦБ, заявил президент Владимир Путин, выступая на совещании по экономическим вопросам.

«По состоянию на 3 апреля, председатель Центробанка, мы с ней совсем недавно об этом говорили, подтверждает, инфляция опустилась до 3,3% в годовом выражении, а к концу месяца ожидается менее 3%. Впервые за долгое-долгое время инфляция оказалась ниже целевого ориентира Центрального банка», – отметил глава
государства.

При этом, по словам Путина, следует избегать ускорения и замедления инфляции, так как это может плохо повлиять на экономическую активность в целом, а также на планы бизнеса и доходы граждан.

«Важно избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и ее избыточного замедления, поскольку это может негативно повлиять на экономическую активность в целом, и на планы бизнеса расширять производство, осваивать новые виды продукции, создавать рабочие места, и, конечно, это сказывается на доходах граждан и объеме бюджетных поступлений», – подчеркнул президент.