Власти Италии объявили ЧС в связи с миграционной проблемой

20:30 11/04/2023
Власти Италии объявили ЧС в связи с миграционной проблемой

В Италии объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом мигрантов. Соответствующее решение, которое предполагает выделение на полгода 5 млн евро, было принято на заседании Совмина по предложению министра по гражданской защите и морской политике Нелло Музумечи.

В последнее время в страну в разы увеличился миграционный поток по средиземноморскому маршруту. По данным МВД, с начала года по морю прибыли более 30 тысяч человек, что более чем в четыре раза больше, чем в первые месяцы 2022 года. Только с 7 по 10 апреля около трех тысяч человек спасли в Средиземном море у берегов Калабрии и Сицилии. Большая часть мигрантов – выходцы из африканских стран. В настоящее время к южным берегам Италии прибывают граждане Туниса, сообщает агентство АНСА.

Правительство Италии намерено бороться с незаконной миграцией главным образом путем пресечения незаконных перевозок. Кроме того, Рим планирует работать со странами отплытия мигрантов, а также ожидает конкретных
ответов от ЕС. Вопрос о единой линии миграционной политики будет обсуждаться на июньском саммите.

9 марта правительство Италии одобрило указ, ужесточающий наказание для незаконных перевозчиков людей по морю до 30 лет тюрьмы. Тема миграции вновь обострилась после трагедии у берегов Калабрии. 26 февраля в результате крушения судна погибли не менее 90 человек. Известно, что за «переезд в Европу» каждый из нелегалов заплатил более семи тысяч долларов.