В Кыргызстан прилетел российский космонавт Сергей Корсаков

20:45 11/04/2023

В Кыргызстан прилетел российский космонавт Сергей Корсаков. Он примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню космонавтики и 145-летию столицы республики, передает «МИР 24».

В Бишкек Сергей Корсаков прибыл вместе с мамой. Для него это не просто рабочая поездка, а возможность побывать на родине спустя 20 лет. Космонавт родился и провел детство в Кыргызстане, а позже вместе с родителями переехал в Россию.

«Сегодня вышел из самолета, вдохнул этот воздух и буквально вот вспомнил свое детство, свою юность, когда я здесь был, и воспоминания нахлынули, очень рад увидеть. Из самолета уже выглядывал в иллюминатор, наблюдал все эти красивые места, надеюсь поездить, посмотреть, пообщаться с людьми», – сказал космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Корсаков.

В Бишкеке Сергей планируют посетить родную школу, а также принять участие в фестивале, посвященному дню космонавтики. В прошлом году Сергей Корсаков в качестве бортинженера вместе с экипажем провел в космосе почти 195 дней.