Центру по ЧС в Алматы хотят придать статус Секретариата гражданской защиты Организации тюркских государств

21:38 11/04/2023

Алматы может стать международным хабом по реагированию на чрезвычайные ситуации. Сегодня парламентарии Казахстана ратифицировали соглашение об условиях работы Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

Эта организация существует в республике более шести лет. Ее основали Казахстан и Кыргызстан. Страны оказывают друг другу помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Помимо этого центр ведет исследования в области сейсмологии, а также привлекает международные инвестиции и направляет их на обучение специалистов. В ближайшем будущем центру хотят придать статус Секретариата гражданской защиты Организации тюркских государств.

«Мы дальше будем работать по привлечению дополнительных участников этого международного центра. И в первую очередь мы отрабатываем вопросы с Организацией тюркских государств. Данным странам мы уже направили приглашение, чрезвычайные ведомства их рассматривают. Они положительно оценивают работу центра», – отметил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Ибрагим Кульшимбаев.

Создать совместные силы по реагированию на чрезвычайные ситуации с центром в Алматы предложил Касым-Жомарт Токаев, чтобы оперативно предупреждать и ликвидировать последствия стихийных бедствий.