Долгожданное извержение: почему ученые были готовы к активности Шивелуча?

10:58 12/04/2023

На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. Ближайшие поселки накрыло пеплопадом, какого не было 60 лет. В регионе объявлен наивысший, красный уровень авиационной опасности. Частично перекрыты дороги, закрыты школы. Что могло стать детонатором такого извержения, и стоит ли ждать новых сюрпризов от Шивелуча? Телеканал «МИР 24» спросил члена-корреспондента РАН, заместителя директора ИФЗ РАН по научной работе Алексея Собисевича.

Для начала насколько слов о нашем герое. К какой группе относится вулкан Шивелуч и чем он примечателен?

- Этот вулкан очень активный. Он относится к так называемой северной группе вулканов, в которую входит Ключевская группа вулканов, – это вулканы Ключевской и Безымянный. Он, кстати, недавно тоже освещался в СМИ в связи с небольшим извержением. Немного севернее расположен вулкан Шивелуч. Как я уже сказал, это очень активный, постоянно действующий вулкан, он извергается на протяжении всей моей жизни и до этого, конечно. Это действующий вулкан, он извергается постоянно.

К какому разряду относится такое извержение?

- Можно сказать, что это мощное, крупное, нестандартное извержение для такого вулкана по объему единовременных выбросов. Но оно не является необычным для Камчатки. Вулкан этот очень активный, подобные извержения были и в прошлом. Правда, они довольно редкие, происходит это, может быть, раз в сто лет. На моей жизни это первое такое крупное извержение с мощным выбросом пепла, с разрушением лавового купола, который рос в кратере молодого вулкана последнее время.

Что могло стать причиной этого взрыва?

- Причиной данного извержения является деятельность данного вулкана. Это нормальные процессы извержения, перешедшие во взрывную стадию. То есть вулкан извергается постоянно, магматическая колонна выдавливается из магмовода. На поверхности мы видим это в виде лавового купола, который с течением времени растет. При достижении определенной стадии созревания он взрывается. Обычно это взрывы небольшие, выброс пепла происходит на высоту до 5 км. Это, по большей части, не очень сильно беспокоит ни местных жителей, ни авиаперевозчиков.

В данном случае, это крупное извержение, и есть опасность и для авиаперевозок, определенные неприятности будут и для местных жителей. Основная неприятность связана с пеплопадами и с тем, что, пока не развеется пепел, нежелательно входить на улицу, ездить на автомобилях, чтоб не подвергаться воздействию вулканического пепла.

Планетарная катастрофа или рядовое событие
По данным некоторых экспертов, извержение Шивелуча могло спровоцировать землетрясение, которое произошло на полуострове 3 апреля. Это возможно?

- Это хороший вопрос. Гипотеза об инициации вулканических извержений крупными землетрясениями и обратно довольно давно и активно обсуждается в научном сообществе. Но, учитывая расположение гипоцентра очага землетрясения относительно вулканической постройки Шивелуча, я бы не стал говорить в пользу данной гипотезы.

Ученые назвали это извержение долгожданным. По каким признакам можно определить готовность вулкана, и сколько времени это заняло у Шивелуча?

- Сколько времени заняло, лучше уточнить у наших коллег на Камчатке, которые занимаются наблюдением этого опасного биологического объекта. Понятно, что крупное извержение долго готовится. Сколько готовилось именно это извержение, сказать не могу. Но то, что оно было ожидаемое, долгожданное – действительно так. Это извержение предсказывали ученые института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. Наши коллеги из Камчатского филиала геофизической службы РАН также давали прогноз, что это извержение на горизонте нескольких месяцев.

По научной классификации, извержение Шивелуча относится к параксизмальным. В чем особенность этого типа извержения?

- Параксизм – это синоним взрывного извержения. Когда происходит медленное выдавливание магматической субстанции из кратера и вулкан готовится к взрывному извержению, мы говорим, что вулкан находится в состоянии извержения, – просто идет медленное движение магмы. И это поступление магматического расплава на поверхность – тоже извержение. Параксизм – это взрыв.

Насколько я понимаю, пеплопад – первое, но не единственное последствие извержения. Что еще может произойти?

- На некотором этапе, после того, как достаточно большое количество пепла копится на склонах вулканической постройки, возможны также обвалы новообразованных структур пепловых отложений. Они просто начнут сползать по склонам вулканической постройки. И, возможно, что в результате именно таких оползней будут некоторые неприятные последствия, в том числе для транспортной инфраструктуры, ведь недалеко от вулкана походит дорога. Возможно, на ней могут возникнуть перерывы движения в связи с движением пепловых масс.

Как думаете, насколько велик риск повторения параксизма Шивелуча в ближайшее время?

- Насколько мне известно, взрывы в кратере продолжаются. Я думаю, что в течение нескольких дней извержение еще будет находиться в параксизмальной стадии, постепенно затухая. Обычно это неделя – десять дней. Это краткосрочное природное явление.