Пепловики и пепельные ангелы: жители Камчатки нашли применение вулканическим осадкам

10:28 12/04/2023
Медики осмотрели около двух тысяч жителей Камчатки после извержения Шивелуча
ФОТО : Дмитрий Мельников/ТАСС

Пеплопад от извергающегося Шивелуча не прекращается. Сегодня камчатский вулкан выбросил новый столб пепла на высоту в несколько километров, и облако из грязных частиц вновь несет на поселки. Как местные жители справляются с капризами природы и почему активизировались вулканы на полуострове, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Еще одно серое утро у жителей камчатского поселка Ключи. И земля, и небо одного цвета – пепельного. Это снова Шивелуч проявляет свой характер. Ночью вулкан выбросил столб пепла на высоту 10 километров.

Планетарная катастрофа или рядовое событие
Теперь провалиться в серые сугробы можно по щиколотку. Рекордный и без того слой пепла за эту ночь подрос до 20 сантиметров. Тающий под ним снег превращает улицы в вязкую в грязь.

Воду из-под крана не пить, на улицу – только в маске – обязательные правила для всех жителей Усть-Камчатского района, который окутала серая мгла. Школьников перевели на удаленку. Спасатели разносят по домам питьевую воду и средства защиты для органов дыхания.

Шивелуч разбушевался в ночь на вторник. Из кратера вырвался столб до 20 километров в высоту. В результате несколько поселков накрыло рекордным за последние 60 лет слоем пепла. По мнению ученых, древний вулкан проснулся из-за землетрясений, которые произошли в этом месяце на Камчатке. Их магнитуда достигла почти семи баллов.

«Те землетрясения, которые произошли несколько дней назад, могут повлиять как на Безымянный, так и на Шивелуч. Но эти вулканы и так были готовы к извержению. Если энергия созрела у вулкана, дополнительная энергия землетрясений может увеличивать силу и может сокращать срок, когда произойдет извержение», – сказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Афтершоки от этих землетрясений ощущают до сих пор. Накануне Камчатку снова трясло. В краевом центре почувствовали пятибалльные толчки. По предварительным данным, эпицентр находился в 50 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Жители Камчатки даже на такие сюрпризы природы отвечают юмором: лепят пепловиков из вулканической пыли и изображают пепельных ангелов.