Три козочки зааненской породы родились на «Городской ферме» ВДНХ

11:03 12/04/2023

В Москве на «Городской ферме» ВДНХ в прошлом месяце появились на свет три зааненские козочки. Животные уже подросли и готовы к встрече гостей, говорится в сообщении на официальном сайте столичного правительства.

Тайны закрытого питомника

По словам сотрудников учреждения, первое животное родилась в Международный женский день, в связи с этим ее назвали Мартой. Родителями малышки стали коза Соня и козел Богдан. Позднее у козы Зины и козла Ивана родились козлята Роза и Беляночка.

«Мамы и детеныши чувствуют себя комфортно и хорошо питаются. Окрас всех трех козочек – белый, у Розочки на голове есть темное пятнышко», – уточнили на «Городской ферме».

Порода зааненских коз была выведена в Швейцарии в долине реки Зане в позапрошлом веке. В России такие козы появились в начале XX века. На данный момент это одна из самых популярных фермерских пород. Зааненские козы отличаются короткой белой шерстью, при этом рога у этих животных, как правило, отсутствуют.

Ранее в зоопарке американского Орегона на свет появился детеныш редкого вида антилопы – африканского бонтбока (беломордого бубала).