В Млечном Пути открыли больше тысячи новых звездных скоплений

12:10 12/04/2023
В Млечном Пути открыли больше тысячи новых звездных скоплений
ФОТО : NASA

Астрономы из Университета Гуанчжоу (Китай) идентифицировали более 1100 ранее неизвестных звездных скоплений, входящих в Млечный Путь. Их удалось открыть благодаря данным телескопа Gaia.

Точное количество звездных скоплений в Млечном Пути до сих пор неизвестно. Около 15 лет назад ученые полагали, что их около 100 тысяч, но это весьма приблизительная оценка.

Телескоп Gaia, запущенный в 2013 году, занимается каталогизацией 1,7 млрд звезд в нашей галактике. До первого выпуска его данных астрономы открыли 1200 скоплений (кластеров). Сейчас их количество возросло до 7000, и значительную часть открыли именно благодаря Gaia.

Ученые из Университета Гуанчжоу провели новый анализ данных телескопа. Они отметили, что предыдущие исследования были сосредоточены в основном на центральной плоскости галактики. Новый обзор значительно превысил изученные ранее 20 градусов космического пространства. Ученые смогли «заглянуть» на расстояние в 5 килопарсеков, или 16 000 световых лет.

Для сортировки данных применили серию алгоритмов, похожих на упроченные модели обучения искусственного интеллекта. В результате ученым удалось выявить 1179 кластеров, каждый из которых потом подтвердили визуально. Кроме того, астрономы провели работу по установлению характеристик звезд, таких как возраст и металличность.

Ученые подчеркнули, что 16 000 световых лет – это «капля в море» по сравнению с настоящими размерами Млечного Пути. Они намерены продолжать работу по открытию звездных кластеров с помощью Gaia и других телескопов, сообщает arXiv.

Ранее ученые оценили скорость рождения новых звезд в Млечном Пути. Она составила четыре-восемь солнечных масс в год.