СМИ: Более десяти женщин обвиняют Депардье в сексуальном насилии

13:11 12/04/2023
СМИ: Более десяти женщин обвиняют Депардье в сексуальном насилии
ФОТО : Виталий Невар/ТАСС

Тринадцать женщин утверждают, что сталкивались с различными действиями сексуального характера со стороны актера Жерара Депардье в период с 2004 по 2022 год. При этом юристы актера отрицают все обвинения.

Депардье уже обвиняли в сексуальном насилии в 2018 году. Тогда инициатором жалобы стала начинающая актриса Шарлотта Арно.

«В дополнение к жалобе Шарлотты Арно мы собрали показания 13 женщин, утверждающих, что они страдали от неуместных сексуальных жестов или предложений со стороны известного актера разной степени серьезности», – сообщает французское онлайн-издание Mediapart.

По данным журналистов, речь идет об эпизодах, которые происходили на съемках 11 фильмов и сериалов с 2004 по 2022 год, о действиях сексуального характера заявляли как актрисы, так и представители съемочной команды. При этом из 13 заявивших лишь три дали показания в суде, при этом не выдвигая исков в отношении актера.

По словам автрисы Сары Брукс, эпизоды сексуального характера совершались на глазах у съемочной площадки, однако никакой реакции они не вызывали из-за звездного статуса и существенного веса Депардье в киноиндустрии. Жалобы директору по кастингу ни к каким последствиям также не привели.

При этом сам актер отказался комментировать материал издания, а его юристы отвергли все обвинения.

«Депардье не намерен отвечать на это настоящее обвинение, в котором смешиваются самые разные темы, некоторые из которых касаются очень субъективных оценок и/или моральных суждений... Формально он отрицает все обвинения, которые могут подпадать под уголовное законодательство», – отметили адвокаты.

Ранее во Франции в возрасте 65 лет скончался известный адвокат Эрве Темим. Юрист специализировался на уголовных делах, а его клиентами были многие знаменитости, в том числе и Жерар Депардье.