Двое активистов попытались приблизиться к Макрону в Амстердаме

13:26 12/04/2023
Фото: "Benoît Granier, Gouvernement.fr":http://www.gouvernement.fr/, эммануэль макрон

В Амстердаме полиция задержала двоих человек, которые пытались прорваться к французском президенту Эммануэлю Макрону – она находится в королевстве с двухдневным государственным визитом.

Речь идет о молодых мужчине и женщине. Они совершили попытку приблизиться к главе Пятой республики, когда тот выходил из автомобиля, чтобы посетить одно из мероприятий в Амстердамском университете.

По данным телерадиокомпании NOS, мужчина крикнул «Мы здесь, даже если Макрон этого не хочет!» – это известный лозунг протестного движения «Желтые жилеты». Подбежать поближе к французскому президенту активистам не удалось – охрана быстро их скрутила. При этом Макрон и король Нидерландов Виллем-Александр не обратили внимания на инцидент и продолжили общение.

Добавим, что в среду протестующие долго не позволяли президенту Франции начать выступление в институте Nexus в Гааге. Они выкрикивали лозунги, критикуя политику правительства Пятой республики.

Кабинет министров Франции принял в марте скандальную пенсионную реформу в обход парламента, используя лазейку в Конституции. Инициатива предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, а также отмену ряда специальных пенсионных режимов в целях обеспечения финансового баланса социальной системы. Обществу не понравился этот шаг, активисты проводят многочисленные общенациональные демонстрации. Ожидается, что 14 апреля Конституционный совет Франции представит свои выводы о соответствии инициативы Основному закону страны.