В ОДКБ состоялась деловая игра по урегулированию кризисной ситуации в стране

15:32 12/04/2023
В ОДКБ состоялась деловая игра по урегулированию кризисной ситуации в стране

В ОДКБ с 10 по 12 апреля состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации в государстве-участнике организации, сообщили в пресс-службе объединенного штаба ОДКБ.

Функциональные группы, в состав которых вошли представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, были развернуты в Москве, на базе Центра кризисного реагирования организации. Оперативные группы государств-членов ОДКБ участвовали в мероприятии в режиме видеоконференции. Игра прошла под руководством генерального секретаря организации Имангали Тасмагамбетова.По легенде к членам совета коллективной безопасности ОДКБ обратился президент государства-члена организации с просьбой помочь в восстановлении конституционного порядка и стабилизации обстановки. На первом этапе участники тренировки выработали предложения по первоочередным политико-дипломатическим мерам, оказанию материально-технической, гуманитарной и иной помощи. Второй этап был посвящен подготовке предложений по постконфликтному урегулированию и проведению миротворческой операции. Особое внимание было уделено формированию группировки коллективных миротворческих сил ОДКБ.

Как отметил Тасмагамбетов, обстановка, созданная для проведения игры, учитывала современные вызовы и угрозы.По его словам, участники продемонстрировали слаженную работу.

«Мы получили дополнительный опыт по кризисному реагированию, по подготовке миротворческой операции на территории государства – члена организации», – сказал Тасмагамбетов, отметив, что опыт будет использован в работе по оптимизации системы кризисного реагирования ОДКБ.

В ОДКБ состоялась деловая игра по урегулированию кризисной ситуации в стране