Новый метод анализа древних костей разработали в Италии

15:27 12/04/2023
Новый метод анализа древних костей разработали в Италии

Ученые из Болонского университета (Италия) разработали новый метод бесконтактного анализа древних костей. Он позволяет более точно определить их возраст, а также раскрыть подробности жизни людей и животных.

Метод позволяет определить зоны костей, где содержится наибольшее количество белка. Для исследований используют системы инфракрасной гиперспектральной визуализации. Ученые пояснили, что инфракрасные лучи по-разному отражаются от кристаллов гидроксоапатита (основной минеральный компонент костей) и фрагментов молекул коллагена. Таким образом, с их помощью можно составить «карту» костной ткани, не повреждая ее.

Итальянские ученые разработали алгоритм, позволяющий определить места скопления белков всего за несколько минут. Они протестировали его как на уже изученных костях, так и на материалах с неизвестной долей коллагена.

Авторы научной работы выразили надежду, что новая методика расширит возможности ученых по исследованиям древних останков. Анализ органических молекул позволяет получить важнейшие сведения о жизни древних людей и вымерших видов живых существ, в том числе динозавров, сообщает Communications Chemistry.

Ранее сообщалось, что ученые воссоздали облик древнейшего египтянина. Он жил в долине Нила 30 тысяч лет назад.