Почему мужчины плохо распознают эмоции?

17:19 12/04/2023
Почему мужчины плохо распознают эмоции?

Мужчины лучше считывают эмоции по смайликам, чем по выражению лица, выяснили итальянские ученые. Особенно, когда речь идет о таких негативных эмоциях, как гнев, печаль и отвращение. Исследователи предполагают, что мужчинам проще понять эмоции по эмоджи, потому что они менее двусмысленны.

«Уже в периоде раннего детства девочки и мальчики по-разному развиваются в обществе. В то время как мальчики играют в машинки и самолеты, девочки играют в дочки-матери. С ранних лет девочки в рамках игры учатся распознавать эмоции. И этот процесс продолжается на протяжении всей жизни. Так, девушки при выборе высшего образования обычно предпочитают гуманитарные специальности, а мальчики чаще находят себя в технической сфере», – комментирует психоаналитик Олег Долгицкий.

Культура не предполагает развитие эмоциональности в мужчинах. Мальчиков с детства учат не реветь, терпеть, сдерживаться и быть как можно менее эмоциональными, отмечает эксперт. «Так что мужчины менее эмпатичны, потому что им запрещают быть эмоциональными, и никто не учит считывать эмоции», – говорит Долгицкий.

Мужчин с детства учат отключаться от нюансов и проявления эмоций, поэтому им сложно распознавать, как свои, так и чужие эмоции. Поэтому смайлик мужчине понять проще, чем женщину с ее многогранными проявлениями, считает клинический психолог Елена Сидорова.

«Анализ 125 исследований по эмпатии показал, что женщинам свойственна большая способность к пониманию эмоций окружающих, чем мужчинам. Однако есть исследования, которые доказывают, что это скорее не привязка к полу, а механизм «выживания» в подчиненной позиции. Так, для человека «подчиненного» важнее наблюдать за тем, кто стоит на главенствующих ролях, и улавливать нюансы настроения и поведения», – заключила эксперт.