Принц Гарри будет присутствовать на коронации Карла III без Меган Маркл

18:41 12/04/2023
Принц Гарри будет присутствовать на коронации Карла III без Меган Маркл
ФОТО : Zuma\TASS

Принц Гарри 6 мая посетит коронацию Карла III, однако его супруга герцогиня Сассекская Меган (Маркл) останется в США вместе с детьми – принцем Арчи и принцессой Лилибет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Букингемского дворца.

На церемонии коронации 74-летнего Карла III будут присутствовать две тысячи человек. Она пройдет 6 мая в Вестминстерском аббатстве в Лондоне через восемь месяцев после смерти королевы Елизаветы II.

Приглашение на мероприятия получили лидеры Бельгии, Венгрии, Ирландии, Испании, Монако, Франции, руководители Евросоюза и новый первый министр Шотландии Хамза Юсаф, придерживающийся республиканских взглядов. А президент США Джо Байден ранее по телефону сообщал, что его страну представлять будет первая леди Джилл Байден. Королева Дании Маргрете II пропустит церемонию из-за операции.

В январе 2020 года принц Гарри и его жена решили отказаться от роли старших членов британской королевской семьи. Таким образом они лишились возможности официально представлять монарха в поездках, исполнять различные церемониальные обязанности и использовать титул Их Высочеств. Супруги переехали в США, где живут и воспитывают детей.

Ранее сообщалось, что британский король поругался с Церковью Англии. Причиной спора стало желание Карла III изменить традицию церемонии коронации.