«Мечта о космосе провела через все трудности»: космонавта Сергея Корсакова тепло встретили в его родной школе в Бишкеке

21:28 12/04/2023

День космонавтики сегодня отмечают в Бишкеке. По случаю праздника в столицу Кыргызстана прибыл космонавт Сергей Корсаков. Он уроженец республики, поэтому встречали его как национального героя, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В школе на улице Гагарина Сергея Корсакова очень ждали. Космонавт рассказал детям, как еще в юности, гуляя по ночному Бишкеку, всматривался в звездное небо и мечтал о космосе.

«Эта мечта провела меня через годы, через испытания, через трудности, позволяла мне не сдаваться, когда судьба наносила мне удар. И вот буквально в прошлом году я наконец осуществил свою мечту, выполнил полет в космос», – рассказал космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Корсаков.

Сергей Корсаков провел на околоземной орбите полгода и записал поздравление из космоса для земляков. Это обращение космонавт писал на фоне флага республики. Сегодня Сергей Корсаков передал его президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

«Я очень рад, что у нас есть такой соотечественник, как Вы. Весь Кыргызстан радуется Вашим успехам и достижениям. Как глава государства, я готов всячески поддерживать и поощрять наших соотечественников, поэтому Вы можете на меня рассчитывать», –сказал Садыр Жапаров.

Приезд космонавта в Кыргызстан – идея представительства Россотрудничества и мэрии Бишкека. Целей несколько, в том числе воспитательная: показать детям, что мечты сбываются и что родина и учителя – это навсегда.

«Очень приятно было слышать положительные отзывы в адрес нас, учителей кыргызского языка, потому что Сергей Владимирович вспомнил нас. Я вспомнила, что какой-то период времени я преподавала у него, учила его нашему кыргызскому языку. Приятно было слышать, что Сергей Владимирович похвастался тем, что он получал пятерки по кыргызскому языку», – рассказала учитель кыргызского языка и литературы школы-гимназии №24 имени Аалы Токомбаева Аида Шакиралиева.

В родной школе Сергей Корсаков тоже пообщался с учениками. Кj встрече с космонавтом они готовились. Ко Дню космонавтики ученики 24-й школы создали целый музей, посвященный космической тематике.