СМИ: Байден допустил дипломатический промах, оттолкнув Сунака в аэропорту Белфаста

20:01 12/04/2023
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден проявил неуважение к премьеру Великобритании Риши Сунаку, встречавшего американского лидера на военном аэродроме близ Белфаста.

«Президент США отмахнулся от премьер-министра сразу после приземления, многие углядели в этом оскорбительный дипломатический жест», – пишет газета The Daily Mail.

Как видно на кадрах видеосъемки, Байден быстро поприветствовал Сунака, а затем слегка отодвинул британского политика, чтобы поздороваться с представителем короля в графстве Антрим Дэвидом Маккоркеллом и обняться с послом США в Великобритании Джейн Хартли.

В результате британские журналисты сочли, что момент, который должен был стать для Риши Сунака особенным, превратился в неловкую ситуацию.

Президент США со вторника находится на территории Великобритании с четырехдневным визитом.

Ранее стало известно, что король Великобритании Карл III решил нарушить традицию церемонии коронации британских монархов, чем вызвал претензии со стороны Церкви Англии. Монарх хочет, чтобы на церемонии находились представители разных религий, но его желание противоречит многовековому каноническому праву, запрещающему лидерам нехристианских религиозных конфессий читать молитвы во время службы.