Риши Сунак уволил министра внутренних дел Великобритании

13:11 13/11/2023
Риши Сунак уволил министра внутренних дел Великобритании
ФОТО : Илья Дмитрячев/ТАСС

Британский премьер-министр Риши Сунак в понедельник уволил главу МВД страны Суэллу Браверман. Ранее она подвергла критике действия местной полиции во время марша в поддержку Палестины.

В статье для газеты The Times женщина обвинила силовиков в «игре в фаворитов» и демонстрации более снисходительного отношения к одним из протестующих. Браверман сравнила пропалестинские выступления с протестантскими маршами в Северной Ирландии.

После этого главу МВД раскритиковала не только оппозиция, но представители правящей Консервативной партии. Депутаты назвали ее слова «оскорбительными» и «подстрекательскими». «Премьер-министр оказался вынужден принять меры после того, как госпожу Браверман обвинили в подрыве независимости полиции и доверия общества к ней», – пишет газета.

В октябре 2022 года глава МВД Великобритании ушла в отставку, сославшись на служебную ошибку. Браверман допустила нарушение правил работы в правительстве, отправив документ с личной электронной почты. Тем не менее спустя несколько дней она вернулась на эту должность.