Авторские экскурсии в подарок от «МИРа»: на ВДНХ рассказали, как изменился быт космонавтов

20:39 12/04/2023

Свой подарок ко Дню космонавтики подготовила телерадиокомпания «Мир». Ведущие провели экскурсии в павильоне «Космос» на ВДНХ. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Анастасии Сорокиной.

Камила Тилова почти четверть века в телевизионном эфире, но в качестве гида пробует себя впервые. В честь Дня космонавтики она выступила в непривычной для себя роли.

«Мне бы очень хотелось, чтобы эти знания, которые я сегодня получила для экскурсии, чтобы они умножались, потому что я осознала, какой там пласт информации. А я, оказывается, мимо шла все это время. Сегодня хороший день», – сказала телеведущая МТРК «Мир» Камила Тилова.

Первый экспонат – настоящий спускаемый аппарат корабля «Восток», на борту которого совершила полет Валентина Терешкова. Этот год юбилейный. Космическое путешествие состоялось 16 июня 1963 года и длилось трое суток. Ей было необходимо изучить влияние космоса на женский организм. Также она вела киносъемку Земли и Луны. В павильоне «Космос» сотни объектов, рассказывающих о жизни космонавтов.

«Стереотипное очень представление, что все космонавты едят из тюбиков. Я тоже так думала. Но, оказывается, сейчас такого уже практически нет. На выставке есть раритетный образец – борщ в тюбике, но на самом деле борщ сейчас выглядит по-другому. Он сублимированный – замороженный и высушенный. Когда его отправляют на космическую станцию, он практически ничего не весит, хранится очень долго. На станции его разбавляют водой, добавляют кипяточек, как в «Доширак», ждут три-четыре минуты, и получается нормальный человеческий борщ», – рассказала заместитель главного редактора издательского дома «Аргументы и Факты» Дарья Буравчикова.

На экскурсии можно познакомиться и с буднями космонавтов. Какими они были раньше и как изменились за десятки лет?

«Раньше на космических станциях были бани. Это своеобразная душевая кабина, куда мог поместиться один космонавт. Камера герметично закрывалась, а сверху шла вода в виде капель. Но от таких камер отказались, чтобы сэкономить электроэнергию. Сейчас космонавты пользуются влажными полотенцами», – рассказала корреспондент.

На выставке представлены макеты действующих спутников. Например, космический аппарат, который сейчас занимается мониторингом геомагнитной обстановки.

«Он до сих пор на орбите. Размер его всего 34 сантиметра, вес – всего два килограмма. И вот эта штука летает летает в космосе и выполняет очень важную функцию», – отметил заместитель главного редактора медиагруппы «Комсомольская правда Павел Садков.

Среди слушателей – пресс-атташе посольства Республики Кыргызстан в России Назгуль Жусубакунова и Солех Саидмухаммад, советник посольства Республики Таджикистан.

Экскурсия интерактивная. Она будет доступна онлайн 16 июня, к 60-летию со дня полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.