Эксперт дал прогноз по ситуации с ценами на сахар и его наличием

02:55 13/04/2023

Мировые цены на сахар выросли до 750,5 долларов за тонну, достигнув максимума за 11 лет. Маркетолог Роман Харланов в эфире «МИР 24» заявил, что это вызвано напряженностью мировых рынков из-за внешнеполитической ситуации и последствий пандемии.

Как отметил эксперт, спрос на сахар и соль, самые сильные природные консерванты, вырос во всем мире. Страны-поставщики сахара просто не успевают производить его. Одним из больших экспортеров сахара из свеклы была и Россия, но сейчас этот экспорт существенно сократился. Сокращены объемы экспорта и другими странами, например, Индией. При этом страна намерена продать за год 10 млн тонн сахара, это уровень стандартных поставок прошлых лет.

«Истерия по поводу роста цен на биржах спровоцирована, в первую очередь, ажиотажным спросом. Эта биржевая торговля зачастую не имеет ничего общего с реальным положением дел. Скачки цен на любые продукты наводят суету на этом рынке. Запасов сахара во многих странах достаточно. В России до сих пор реализуются запасы урожая 2020 года. Опасения, что сахар станет дефицитом, напрасны», – заявил Роман Харланов.

Эксперт отметил, что нехватку сахара испытывают те страны, где он не производится. При этом производители, напортив, наращивают объемы посевов. В том числе в России, Белоруссии, Казахстане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сахара хватит на всех? Что будет с поставками и ценами на продукт

Увеличение объемов производства сахара, напротив, может привести к скорому снижению цен на продукт. Так что слухи о дефиците сахара, по мнению эксперта, – преувеличение.

Ранее цена на сахар-песок начала резко расти на торгах Лондонской биржи, превысив в итоге 700 долларов (57,5 тыс. рублей) за тонну. Это рекордный уровень за последние 12 лет.