Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров отмечает 50-летний юбилей

01:50 13/04/2023
сергей шнуров,
ФОТО : http://duma.gov.ru/ / Сайт Государственной Думы ФС РФ

Российский рок-музыкант, лидер групп «Ленинград» и «Рубль» Сергей Шнуров отмечает в четверг свое 50-летие.

Шнуров родился 13 апреля 1973 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Учился на инженера-строителя и теолога. До того, как стать музыкантом, успел поработать реставратором, грузчиком, сторожем в детском саду, стекольщиком, кузнецом, столяром и дизайнером.

В январе 1997 года Шнуров создал рок-группу «Ленинград». Он писал тексты и музыку, а также играл на бас-гитаре. Вскоре стал лидером музыкального коллектива.

Группа «Ленинград» быстро стала популярной из-за необычного подхода Шнурова к написанию песен: тексты изобиловали нецензурной лексикой, в них поднимались бытовые и социальные темы.

На протяжении своей музыкальной карьеры Шнуров играл в театре и снимался в кино, а также писал картины. Его работы выставлялись в российских музеях современного искусства.

В 2020-2022 годах Шнуров занимал пост генерального продюсера телеканала RTVi, а в 2020 году вступил в «Партию роста», сопредседателем которой является до сих пор.

Ранее Шнуров стал отцом в четвертый раз: у него и его жены Ольги Абрамовой родился второй ребенок. Абрамова – четвертая жена музыканта. От первого брака с Марией Исмагиловой у него есть дочь Серафима. Второй женой певца была Светлана Костицына, родившая музыканту сына, названного Аполлоном.