На Tesla подали в суд за слежку за автолюбителями

03:20 13/04/2023
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/Main_Page, tesla motors, тесла
ФОТО : Викимедиа / Автор не известен

Житель Сан-Франциско Генри Йе подал в суд на корпорацию Tesla за то, что компания Илона Маска записывает и хранит частные видео автолюбителей, сообщает Reuters.

По словам Йе, сотрудники Tesla в период с 2019 по 2022 год распространяли между собой видеозаписи, которые были сняты с камер, установленных внутри электрокаров. Юристы истца сообщили, что работники компании развлекались, скидывая друг другу частные видео, и унижали людей, которые попали на камеру. Йе сослался на статью Reuters, в которой анонимные сотрудники Tesla признались, что корпорация годами записывала и хранила видео своих клиентов.

Йе был возмущен тем, что Tesla нарушила частную жизнь его семьи, поэтому и обратился в суд, объяснил адвокат истца Джек Фицджеральд. Юрист не исключил, что к иску могут присоединиться другие автолюбители, которые использовали автомобили компании в последние четыре года.

Истец требует от Tesla прекратить нарушать Конституцию США, которая гарантирует сохранность частной жизни, и выплатить штраф.

Ранее сообщалось, что компания Tesla откроет новый «мега-завод» в Шанхае, способный производить до 10 тысяч изделий Megapack в год. Производство планируют начать во втором квартале 2024 года.