В молдавских селах в Чистый четверг по традиционному рецепту пекут куличи на Пасху

06:36 13/04/2023

В Чистый четверг молдавские хозяйки пекут куличи. В селах эту традицию соблюдают почти все. Рецепты пасхальной выпечки передаются по женской линии от мам и бабушек. Куличи пекут для церкви, для детей, в подарок гостям и для общего застолья. О традициях молдавской выпечки – в сюжете корреспондента «МИР 24» Ирины Пивоваровой.

За окном дождь, а в доме Елены Самоилы пахнет выпечкой и горит свеча. Считается, что ее огонь помогает хозяйкам найти общий язык с тестом. Ведь оно, как живое, подсказывает мастерицам, какой толщины должны быть косички и насколько туго их нужно плести.

«Когда родители готовились печь куличи, они говорили: не нервничайте, не ругайтесь. Потому что, если начать работать с тестом в плохом настроении, ничего не получится, и это правда. Перед тем как начнешь печь, нельзя плакать», – сказала жительница села Бошкана Елена Самоилэ.

Работа ладится, когда на кухне собирается душевная компания. Это тоже давняя традиция: куличи в одиночестве не пекут.

«Всегда женщины договаривались, кто что приносит. Одна – яйца, другая – масло, третья – муку еще с вечера готовила, чтобы была теплая. Скажу честно: мне эта традиция всегда нравилась. Раньше не было телефонов. Все встречались и общались, пока пекли куличи», – отметила жительница села Бошкана Елена Самоилэ.

Каждая молдаванка с детства знает, что есть несколько видов пасхальной выпечки. Этот калач, украшенный цветами и листьями из теста, дарят на Пасху гостям. А этот кулич предназначен для церкви. Тесто в нем выкладывают в форме креста.

«Это тоже кулич, но несладкий. Такой кулич приготовлен для того, чтобы его осветили в церкви. Он делается с творогом. Ведь когда мы приходим после службы, едим освещенное яйцо, а его лучше съесть с куличом без сахара», –объяснила народная мастерица по выпечке хлеба Зинаида Мазур.

Детям на Пасху делают рогалики с вареньем: любимое лакомство.

«Дети утром идут из дома в дом и говорят: Христос Воскресе! И нас угощают вкусными рогаликами, конфетами, дают крашеное яйцо», – говорит девочка.

Готовую выпечку украшают цветной посыпкой, корицей и сахарной пудрой. Кто не успевает испечь кулич дома, может купить его в магазине. Кондитерские цеха каждый год изобретают новый декор. Используют меренгу, элементы из мастики и даже бутоны засушенных цветов. Вкус и цветовая гамма должны сочетаться.

«В декоре у нас необычно то, что мы используем натуральный шоколад – белый и черный. Мы готовимся за месяц, готовим декор. Отливаем зайчиков в специальных формах шоколадных, мы лепим яйца, делаем листочки, цветочки», – отметила технолог кондитерского цеха Марина Гренюк.

Каждый элемент декора делается вручную. Его готовят задолго до Пасхи: все съедобные детали должны хорошо просушиться, только после этого ими украшают куличи.

Куличи в Молдове пекут вплоть до праздника Вознесение Господне.