Со стартом дачного сезона в России вырос спрос на семена и рассаду

06:56 13/04/2023

Со стартом дачного сезона в России вырос спрос на семена и рассаду. Все крупные тепличные комплексы страны увеличили производство. Овощи, ягоды и цветы в них высаживают миллиардами, причем в основном отечественной селекции. Так аграрии подготовились к весеннему спросу садоводов и огородников. Эксперты отмечают: тепличный бизнес на подъеме, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Кто куда, а они на грядки. В этом хозяйстве сейчас совсем не тепличные условия. Рабочий день увеличили до 11 часов. Дачный сезон начался.

«На линии стоят 14 человек, и за день они могут пикировать 80 тысяч рассады. В нашей работе важно усидчивость, терпение, работаем на качество», –подчеркнула бригадир производства тепличного комплекса Надежда Ревняк.

Светодиодные лампы, чтобы грядки здесь круглый год зеленели, капельный полив, система климат-контроля – не теплица, а целый комбинат. И все это для того, чтобы облегчить участь дачников и садоводов.

«Для получения более качественной продукции мы используем технологические приемы, то есть это соблюдение температурного режима, влажностного режима, хороший грунт, что немаловажно, и качественные семена, посадочные материалы», – сказала директор тепличного комплекса Ирина Сафронова.

Аграрии уже подсчитали: спрос на рассаду в России в этом году почти в два раза выше, чем в прошлом. Лучше всего покупают огурцы, лук, томаты, перец и цветы. Причем овощи, зелень и ягоды садоводы теперь выбирают отечественные. Благодатная почва для импортозамещения.

«Те сеянцы, черенки и овощную рассаду, которые мы выращиваем, это 100% российская селекция. Она прекрасно подходит для выращивания на наших дачах», – указал владелец тепличного комплекса Владимир Панин.

Непаханое поле возможностей в России и в семеноводстве. В этих теплицах при помощи современных технологий уже вывели несколько сортов уникальных помидоров.

«Называют их правильно детерменантные томаты. Аналогов нашим детерменентным томатам в мире нет по цвету, по урожайности и по устойчивости к заболеваниям», – подчеркнул генеральный директор агрофирмы Василий Блокин-Мечталин.

В Министерстве сельского хозяйства огородникам обещают: семян и рассады хватит всем. Крупные тепличные хозяйства сейчас уже есть почти в каждом регионе. Больше всего их в Липецкой и Московской областях.