Фестиваль тюльпанов в Бишкеке: в Ботаническом саду высадили больше 100 краснокнижных цветов

10:21 13/04/2023

В Бишкеке открылся фестиваль тюльпанов. Организаторы высадили в Ботаническом саду больше ста краснокнижных цветов разных сортов, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Эти цветы не встретишь на городских клумбах или в цветочных магазинах. Большая часть тюльпанов – краснокнижные и растут в горах Кыргызстана.

«Самый интересный тюльпан – это анадрома, или тюльпан вверх стремящийся. Это эндемик и растет только в Кыргызстане, только в Сары-Челеке. А это у нас ферганика, он привезен к нам из Ферганского хребта, он похож на анадрому, но отличается расположением листьев», – сказала ведущий научный сотрудник лаборатории цветочно-декоративных растений Ботанического сада Ирина Попова.

Чтобы вырастить цветы из семян, нужно шесть-семь лет. Многие луковицы погибают из-за вредителей. Другие – во время косьбы. А еще цветочные поляны осваивают сельхозпроизводители, да и местные жители постоянно срывают растения. Сохранением редких сортов занимаются в Ботаническом саду. В прошлом году высадили 20 видов.

«Здесь у нас есть питомник и из 20 18 дали уже луковицы, то есть они дали свои дочерние луковицы. Это означает, что в наших условиях были созданы оптимальные условия, для того чтобы дикие формы тюльпанов чувствовали себя комфортно», –сказала исполняющая обязанности директора Ботанического сада им. Э. Гареева Гулайым Донбаева.

Уходу за растениями научили всех гостей фестиваля. Тюльпаны рекомендуют пересаживать каждые два года. Отделять маленькие луковицы.

«Я живу в частном доме, и у меня тоже растут тюльпаны. Я почерпнула для себя некоторую информацию и в последствии буду ее использовать, чтобы мои тюльпаны тоже были здоровыми, как здесь», – сказала студентка Елизавета Янова.

Также на фестивале угощают настоями из трав, выращенных в Ботаническом саду, а в продаже – редкие виды домашних растений.

В следующем году организаторы фестиваля тюльпанов планируют посадить еще больше цветов.