Шанс на жизнь: четырехлетней Таисии поможет дорогостоящая операция на сердце

09:50 13/04/2023

Шанс на жизнь: четырехлетней Таисии поможет дорогостоящая операция на сердцеВ свои четыре года Таисия перенесла три операции, чтобы исправить порок сердца. Но полностью выздороветь она сможет лишь после радикальной коррекции, которую готовы сделать врачи в США. Стоимость операции – свыше 17 миллионов рублей. Эту огромную сумму собирают сразу несколько благотворительных организаций. Телеканал «МИР 24» вместе с фондом «Помоги спасти жизнь» просит помочь девочке. Надо лишь отправить SMS-сообщение на номер 7545 с любой суммой или отсканировать QR-код, который отображается на экране.

Маленькая Таисия – уже большая молодец. Пройдя столько испытаний, она будто стала взрослей для своих четырех лет, и даже мечты у нее в первую очередь о маме. Тая очень подвижная, любит играть в прятки, танцевать и кататься на самокате. Но из-за порока сердца она быстро устает, бледнеет и чувствует себя плохо. У нее тяжелый диагноз – двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка. Сразу после рождения девочку положили в реанимацию. Врачи обнадеживали: с таким пороком детей удачно оперируют.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
«Когда меня перевели к ней, я свою дочку не узнала, потому что она лежала вся в трубочках, в датчиках и под кислородной маской. Через две недели Таю отправили на реанимобиле в Санкт-Петербург», – рассказала иаия Таи Татьяна Корякина.

В исследовательском центре имени Алмазова сделали первую операцию. Но родителей ждал следующий удар. Маленькой Тае нужно провести еще несколько медицинских вмешательств.

«Мы плакали всей семьей. Целую неделю мы думали, за что, почему именно с нами. Но мы нашли в себе силы, мы должны были бороться!» – поделилась Татьяна Корякина.

После двух операций в России у Таи начались тромбозы сосудов, из-за чего ребенку едва не ампутировали ногу. Третью операцию на открытом сердце родители решили делать в Германии. Но и это лишь – паллиативная помощь. После чего врачи сказали, что вылечить полностью девочку невозможно.

Но семья Корякиных не сдавалась. Они нашли клинику в США, в которой Таисии согласились сделать радикальную коррекцию.

«Таечке восстановят анатомию сердца полностью, то есть ей зашьют заплатами межпредсердную перегородку, межжелудочковую перегородку, ей поменяют транспозицию магистральных сосудов, и Таечка будет здорова», – рассказала Татьяна Корякина.

Стоимость операции коллосальна – больше 17 млн рублей. Татьяна с мужем стучались во все фонды. Им удалось собрать большую часть суммы, но не хватает еще 5 млн. Семья Корякиных и маленькая Тая обращаются ко всем благотворителям: отправьте SMS на номер 7545 с любой суммой или отсканируйте QR-код на экранах. Таисия хочет жить.

Недавно «МИР 24» рассказывал о Егоре Семенове. Полуторогодовалого мальчика мучают головные боли и поднимается давление. Нейрохирурги поставили диагноз – синостоз. Искривления костей носа и неправильно расположеные глазницы. Все это не дает мозгу расти и может привести к летальному исходу. Благодаря телезрителям удалось собрать на лечение 315 тысяч рублей.