Трое пассажиров вертолета Ми-8 получили химожоги из-за протекшего топлива в Якутии

10:14 13/04/2023
Трое пассажиров вертолета Ми-8 получили химожоги из-за протекшего топлива в Якутии

В Якутии во время посадки вертолета Ми-8 из-за перепада температур топливо вышло через дренаж и попало на людей, в результате химические ожоги получили трое из 22 пассажиров, говорится в сообщении пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Инцидент случился еще во вторник. Винтокрылая машина выполняла рейс Среднеколымск – Черский.

«Пассажиры почувствовали резкий запах керосина в салоне воздушного судна, ориентировочно после часа полета трое пассажиров почувствовали жжение», –сказано в релизе.

В авиакомпании назвали вероятную причину происшествия. Вероятно, топливо оказалось на сиденьях в результате перепада температур и выхода авиакеросина через дренаж. За помощью к врачам обратились три человека, медики диагностировали им химический ожог первой-второй степени.

В настоящее время Якутская транспортная прокуратура и Северо-Восточное линейное управлением МВД России инициировали проверку, чтобы установить все обстоятельства происшедшего. Доследственную проверку по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, начал Якутский следственный отдел на транспорте Восточного МСУТ СК РФ. Кроме того, служебную проверку проведет авиакомпания «Полярные авиалинии».

В конце февраля в Мурманской области разбился вертолет Ми-8, на борту винтокрылой машины было девять человек, четыре человека пострадали.