Самый древний в мире скелет летучей мыши обнаружили в США

11:48 13/04/2023
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Ученые из США и Нидерландов описали древнейший известный скелет летучей мыши. Останки нашли на территории американского штата Вайоминг, их возраст оценивается в 52 миллиона лет.

Летучие мыши появились на Земле задолго до людей. На данный момент известно более 1460 ныне живущих видов. Они обитают почти во всех частях света, за исключением полярных регионов и нескольких отдаленных островов.

Летучих мышей эпохи эоцена (56 – 33,9 млн лет назад) ученые могут исследовать по окаменелостям из формации Грин-Ривер в Вайоминге. За последние 60 лет там обнаружили более 30 ископаемых экземпляров.

Новый скелет оказался старше остальных и, как показали исследования, относился к ранее неизвестному науке виду. Ему присвоили научное название Icaronycteris gunnelli в честь палеонтолога Грегга Ганнелла.

Ученые отметили, что древнейшие летучие мыши не являются самыми примитивными из известных. Это показывает, что популяция рукокрылых из Грин-Ривер эволюционировала отдельно от других своих сородичей эпохи эоцена.

Формация Грин-Ривет представляет собой окаменевшие озерные отложения. Ученые отметили, что из-за особых условий среды в них сохранилось практически все, что когда-либо оседало на дно водоема.

Ранее сообщалось, что в Руанде обнаружили летучих мышей, которые считались вымершими около 40 лет назад. Они обитали в тропическом лесу Нюнгве.