Археологи нашли в Мексике спортивное табло, которому 1 200 лет

12:17 13/04/2023
Археологи нашли в Мексике спортивное табло, которому 1 200 лет

В Мексике ученые обнаружили каменный диск с барельефом, на котором изображены два человека, играющие в тлачтли. Так называется игра в мяч, широко распространенная в древних цивилизациях региона. По мнению специалистов, этот диск служил в качестве табло для записи результатов.

Археологи сделали ценную находку в ходе раскопок в местечке Чичен-Ица (север полуострова Юкотан). По оценкам экспертов, круглому камню весом 40 килограммов может быть около 1 200 лет. Ученые, специализирующиеся на письменности майя, в настоящее время пытаются расшифровать надпись, которая выбита на найденном камне. В результате они смогут пополнить свои знания о жизни и культуре майя.

Тлачтли считается одним из самых древних командных видов спорта в мире. В него играли ацтеки, майя и инки. Предполагается, что игра окончательно исчезла в XVI веке, после того как Центральная Америка была завоевана испанскими конкистадорами.

По мнению экспертов, тлачтли представлял собой вид спорта, совмещавшего черты бейсбола и футбола. Размер игрового поля составлял восемь на 30 метров. Согласно правилам, в каждой команде могло быть от двух до пяти игроков. Они должны были любой частью тела протолкнуть мяч в каменное кольцо, вертикально прикрепленное к стене. Так как мяч был очень тяжелым, игроки носили защитный шлем, а также специальные надбедренники и наколенники. При этом игру тлатчи сопровождали различные ритуалы и символизм, говорится на сайте Национального института антропологии и истории Мексики.

Ранее сообщалось, что Мексика вернула из США древнюю гигантскую статую «Земной монстр».