Российский машинист-оператор впервые в мире дистанционно провел сразу два электропоезда по МЦК

12:23 13/04/2023
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, общественный транспорт, мцк, московское центральное кольцо, метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Один машинист-оператор дистанционно провел сразу два электропоезда в рамках проходившего на МЦК эксперимента. Это является мировым дебютом, а по мере развития автоматизации количество поездов можно будет увеличить до четырех, сообщили в РЖД.

«Мировой дебют. Один машинист-оператор дистанционно провел сразу два электропоезда», – говорится в Telegram-канале компании.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Отмечается, что эксперимент проходил на Московском центральном кольце (МЦК) – беспилотные электрички следовали в общем потоке с другими «Ласточками», совершая остановки на всех станциях. Для безопасности они следовали без пассажиров и с машинистами в кабине.

«Для дистанционного контроля над поездами ученые из НИИАС создали специальный пульт. Внешне он похож на обычную панель управления с джойстиками для тяги и торможения, а лобовое стекло заменили три монитора, на них транслируется изображение с десятка камер», – уточнили в РЖД.

Машинист-оператор, поочередно отдавая команды составам, проверил работу системы автоведения в части работы автоматической системы контроля посадки и высадки пассажиров и при имитации отказа открытия дверей и срыва стоп-крана.

Когда автоматизация будет доведена до максимального уровня, один машинист сможет одновременно управлять четырьмя «Ласточками», резюмировали в РЖД.

Ранее стало известно, что РЖД назначат более 1,5 тысячи дополнительных поездов на юг России в летний период. Это поможет перевезти на южных направлениях более 11 млн пассажиров.