Миссия EKA стартует к Юпитеру для исследования ледяных спутников

12:39 13/04/2023
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, юпитер,
ФОТО : NASA

Европейское космическое агентство (ЕКА) 14 апреля запустит миссию JUICE, главная цель которой – исследование ледяных спутников Юпитера. Старт был запланирован на 13 апреля, но перенесен из-за погодных условий.

Космическому аппарату предстоит преодолеть расстояние около 600 млн километров. На подготовку проекта ушло 11 лет; дополнительные девять месяцев были потеряны из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что зонд прибудет в систему Юпитера в 2031 году.

Юпитер – крупнейшая планета Солнечной системы. Точное количество его спутников до сих пор неизвестно, ученые называют цифры от 82 до 95. Главной целью миссии JUICE является Ганимед. Это самый крупный спутник в Солнечной системе, который обладает собственным магнитным полем и внутренним океаном. Ученые полагают, что магнитосфера Ганимеда способна защитить его поверхность от космических лучей и радиационных частиц, создавая благоприятные условия для развития жизни. Также планируют исследовать Европу и Каллисто.

Космический корабль JUICE не будет следовать по прямой. Он пролетит мимо четырех планет и спутников, что позволит изменить траекторию и сэкономить топливо. По пути ему придется справляться с экстремальными уровнями радиации. Окружающая температура будет варьироваться от +250 (при пролете мимо Венеры) до -230 (в системе Юпитера) градусов Цельсия. Для поддержания стабильной внутренней температуры аппарат покрыли многослойной теплоизоляцией из кремниево-алюминиевого сплава.

На борту аппарата разместили 10 научных приборов. Среди них: спектрометр для определения физико-химического состава поверхности спутников, лазерный высотомер, камера, магнитометр и спектрограф ультрафиолетовой визуализации.

Энергию для работы приборов аппарат будет получать благодаря огромным солнечным панелям. Также он оснащен коммуникационной антенной длиной 2,5 метра, сообщает Science Alert.

Ранее сообщалось, что на крупнейших спутниках Юпитера заметили полярные сияния. Но выглядят они иначе, чем земные.