Опубликован список облагаемых «налогом на роскошь» автомобилей в России

12:41 13/04/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Федеральная налоговая служба России обнародовала список автомобилей, к которым будут применять повышенные коэффициенты транспортного налога.

В список, представленный на сайте ведомства, вошли 275 моделей дороже 10 миллионов рублей и 174 моделей дороже 15 миллионов рублей. Это Aurus, Bentley, Ferrari, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Porsche, Rolls-Royce, Cadillac, Genesis, Bugatti и некоторые другие авто.

Владельцам данных автомобилей направят уведомления о том, что в текущем году ставка налога для них увеличится в три раза. В прошлом году в перечне роскошных транспортных средств числились 345 моделей. Налогоплательщики должны будут оплатить «налог на роскошь» за обладание элитным авто не позднее 2 декабря 2024-го.

Транспортный налог с повышающим коэффициентом на автомобили начал применяться в 2014 году, поправки об этом внесли в Налоговый кодекс. До 2022-го он действовал лишь для транспортных средств дороже трех миллионов. Налог применяется в отношении некоторых категорий ТС и зависит от средней стоимости авто и его возраста. Новые правила касаются владельцев машин, купивших машину после 1 января 2022 года.

Ранее Российский союз автостраховщиков назвал регионы России, где больше всего машин с мощными двигателями.