Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова стала пятикратной чемпионкой Азии по борьбе

13:16 13/04/2023
Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова стала пятикратной чемпионкой Азии по борьбе

Самая титулованная спортсменка Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова теперь пятикратная чемпионка Азии по борьбе. На чемпионатах Азии пять золотых медалей только у Тыныбековой. Кстати, ей принадлежит и своеобразный рекорд: уже 14 лет подряд она выигрывает медали международных и республиканских соревнований, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Женская сборная Кыргызстана по борьбе везет домой из Астаны три медали чемпионата Азии, но золото только одно, и его выиграла Айсулуу Тыныбекова в категории до 62 килограммов.

Более впечатляющий путь к триумфу было сложно придумать. Айсулуу стартовала на турнире победой за 13 секунд. А в следующем поединке одолела свою самую принципиальную соперницу – действующую чемпионку мира и Азии Ноноки Озаки. Финал против соперницы из Монголии прошел с очевидным преимуществом Тыныбековой 9:5.

«Этот чемпионат Азии стал для меня испытанием. Все видят только победы, как мы стоим на пьедестале, но за этим много работы. Прежде всего хочу сказать, что я молодец, я все выдержала. Впереди чемпионат мира, будем усердно готовиться», –сказала спортсменка.

Соотечественники Айсулуу называют ее настоящей гордостью Кыргызстана. Она обладательница нескольких правительственных наград, например, орденов «Данк» и «Манас» второй степени. А после победы Тыныбековой на чемпионате мира 2019 года спорстменку встретили в Бишкеке как национального героя – цветы, национальные блюда, десятки журналистов и болельщиков.

На волне успехов Айсулуу в столице Кыргызстана построили специализированный борцовский комплекс. Причем с нуля его возвели всего за пять месяцев.

Просторный зал непосредственно для борьбы, тренажерный зал с современным оборудованием, комнаты отдыха, душевая, столовая. Площадь четырехэтажного комплекса 1868 квадратных метров. Без сомнения это один из лучших спортивных объектов Кыргызстана. Его важность подчеркивает и тот факт, что в церемонии открытии борцовского комплекса принял участие президент страны Садыр Жапаров.

«Во время закладки капсулы под это строительство я просил, чтобы на следующих Олимпийских играх вы завоевали золото, и прошу об этом еще раз. Впереди есть время для подготовки, и теперь вы можете усиленно тренироваться, и я верю, что вы сможете достигнуть этих высоких целей», – отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Айсулуу Тыныбекова выиграла уже почти все, что только можно в мире борьбы – два чемпионата мира, Кубок планеты, пять чемпионатов Азии. Но главная вершина еще не покорена. Во время Олимпийских игр в Токио центральная площадь Бишкека превратилась в громадную фан-зону, где тысячи людей наблюдали за походом Айсулуу за золотом Олимпиады, но тогда получилось серебро.

В следующем году весь Кыргызстан вновь будет болеть за свою любимицу и ждать ее с заветной викторией из олимпийского Парижа.