Опубликовано первое в истории фото черной дыры в полном разрешении

14:33 13/04/2023

Ученые представили первую в истории фотографию черной дыры в полном разрешении. Объект, похожий на «оранжевый пончик», находится в центре галактики Мессье 87, на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли.

В 2019 году астрономы смогли получить первое изображение этой черной дыры, но оно оказалось весьма размытым. В ходе нового исследования фотографию обработали с помощью системы искусственного интеллекта. Результаты показали, что центральная область дыры больше и темнее, чем считалось раньше. Также она окружена ярким, но довольно тонким кольцом аккрецирующего газа.

Для сбора данных о черной дыре M87 ученые задействовали сеть из семи телескопов, расположенных в разных частях мира. Но даже они не смогли охватить нужный объем пространства. Возникли пробелы, похожие на недостающие кусочки головоломки. Для их заполнения ученым пригодился искусственный интеллект.

«С помощью нашей новой техники машинного обучения PRIMO мы смогли достичь максимального разрешения текущего массива», – отметила ведущий автор исследования Лия Медейрос из Института перспективных исследований в Принстоне.

Так, ширина кольца вокруг черной дыры оказалась в два раза меньше предыдущих оценок. Это станет серьезным ограничением для теоретических моделей и тестов гравитации.

Масса черной дыры М87 примерно в 6,5 млрд раз превышает массу Солнца. Она выбрасывает мощные струи энергии, которые простираются на 5 000 световых лет от центра.

Процессы, происходящие вокруг сверхмассивных черных дыр, до сих пор мало изучены. Ученые выразили надежду, что новые данные помогут понять поведение дыры и объяснить, как она поглощает материю. Будущие исследования коснутся не только М87, но и Стрельца А* – сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре Млечного Пути, сообщает The Astrophysical Journal Letters.

Ранее сообщалось, что найдена черная дыра в 33 млрд раз массивнее Солнца. Ее открыли британские астрономы.