Байден в Ирландии в ходе выступления перепутал спортивную команду с противниками ирландской независимости

14:44 13/04/2023
Байден в Ирландии в ходе выступления перепутал спортивную команду с противниками ирландской независимости
ФОТО : Zuma\TASS

Президент США Джо Байден, выступая в баре в ирландском городе Дандолк, перепутал «народное» название сборной Новой Зеландии по регби с осуждаемой в Ирландии британской военизированной организацией, которая сражалась на стороне метрополии во время Ирландской войны за независимость.

Президент США во время выступления в баре The Windsor рассказывал о своем дальнем кузене, бывшем ирландском регбисте Робе Кирни, чья сборная в 2016 году в ходе выставочного матча в Чикаго впервые в истории обыграла команду Новой Зеландии, имеющую у болельщиков прозвище «Олл Блэкс» (All Blacks). В ходе монолога Байден перепутал название команды Новой Зеландии с названием британской военизированной организации «Черно-пегие» (The Black and Tans), которая во время Ирландской войны за независимость противостояла противникам британского правления, сообщают «Аргументы недели».

«(Роб Кирни) был чертовски хорошим регбистом и обыграл «Черно-пегих», – заявил с гордостью президент США.

Американский лидер 11-14 апреля находится с визитом в Великобритании и Ирландии. Ранее он уже попал в неловкую ситуацию и был обвинен в неуважении к Великобритании, оттолкнув во время встречи премьер-министра королевства Риши Сунака.