Жителей Владивостока призвали не открывать окна из-за загрязнения воздуха пылью пустыни Гоби

16:24 13/04/2023
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, золотой мост, владивосток, золотой мост владивостока
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Во Владивостоке местных жителей призвали не открывать окна и максимально сократить время пребывания детей на улице в связи с превышением в воздухе вредных веществ, говорится в сообщении управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Приморскому краю.

«На 13.04.2023 года на территории Владивостока регистрируется превышение предельно-допустимой концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе в 1,3 – 1,5 раза на территории Покровского парка и в районе станции Санаторная», – сказано в релизе.

В Роспотребнадзоре добавили, что на остальной территории Приморья подобного превышения не регистрируется, содержание продуктов горения в воздухе остается «в пределах допустимых концентраций».

Накануне в Приморье прошел дождь, переходящий в снег с дождем. После этого жители в социальных сетях начали выкладывать фото окон и машин, которые после осадков стали очень грязными. Метеорологи объяснили, что это последствия переноса пыли и песка с Китая и Монголии (пустыня Гоби).

Ранее сообщалось, что пылевая буря, пришедшая со стороны Монголии и Китая, достигла Токио. Данное природное явление было зафиксировано в столице Японии впервые с мая 2021-го. Жителям посоветовали пользоваться масками и не позволять детям играть на улицах.