Мишустин проэкзаменовал школьников Тюмени, предложив решить задачу про муху и стакан

16:52 13/04/2023
Мишустин проэкзаменовал школьников Тюмени, предложив решить задачу про муху и стакан

Председатель правительства России Михаил Мишустин посетил физико-математическую школу (ФМШ) с углубленным изучением предметов естественно научного цикла в Тюмени. Он осмотрел учебные кабинеты и лаборатории, ознакомился с проектными работами учеников и побеседовал с учащимися и педагогами. По просьбе одной из девочек, Мишустин предложил школьникам решить задачу про стакан, муху и крошку хлеба.

По условию нужно было найти кратчайшее расстояние, которое должна проползти севшая на стакан муха до крошки хлеба с противоположной от нее стороны. Задача вызвала сначала затруднения у ребят, но затем одна из школьниц вышла к доске и с помощью рисунка нашла верный ответ. «А еще вам задание домашнее – доказать, что именно так», – сказал Мишустин, предложив на дому решить еще одну задачу. Премьер-министр изобразил фигуру, которую надо нарисовать на бумаге, три раза оторвав руку. «Кто решит – пришлите», – сказал он.

Мишустин высоко оценил научные проекты учащихся и поблагодарил тех, кто создал такую школу.

«В Год педагога и наставника, который объявлен нашим президентом, я хочу поблагодарить ваших учителей. Посмотрите, как они работают – у вас уже молодые ученые ребята, вы и прикладные задачи решаете, уже и малый бизнес делаете. Ну и конечно, самое важное – заинтересовать их в будущей профессии», – сказал председатель правительства.

«Физико-математическая школа» (ФМШ) с углубленным изучением предметов естественно научного цикла в Тюмени была создана в 2015 году. Ее стратегическая задача – развитие потенциала детей всего региона по актуальным для области профильным направлениям. Отличительная особенность ФМШ – ориентация учащихся на решение реальных учебно-производственных задач. Начиная с 2019 года более 150 выпускников завершили обучение и поступили в лучшие вузы России. Ежегодно около 60 учащихся становятся победителями и призерами конкурсов, олимпиад всероссийского и международного уровней.