Умерла осужденная за убийство писательница Энн Перри

16:51 13/04/2023
Умерла осужденная за убийство писательница Энн Перри
ФОТО : Википедия / Thesupermat

Умерла британская писательница Энн Перри, ей было 84 года. Будучи подростком, литератор была осуждена за убийство, пишет The New York Times.

В минувшем году автор триллеров перенесла сердечный приступ. После него писательница так и не смогла окончательно восстановиться.

В середине 50-х Энн Перри (Джульет Халм) вместе со старшей подругой жестоко убили маму последней. Малолетние преступницы объяснили свой поступок тем, что женщина не дала дочери разрешения переехать вместе с подругой в другую страну. Девушки отсидели в тюрьме по пять лет, затем Халм вышла на свободу, сменила имя и переехала в Британию.

В 1979-м она опубликовала свой первый роман, за которым последовало около ста детективных произведений. Она стала известной благодаря серии книг об инспекторе Томасе Питте и частном сыщике Уильяме Монке. Всего было продано свыше 26 миллионов экземпляров произведений писательницы.

В 1994 году Перри раскрыла свою личность. Новозеландский режиссер Питер Джексон тогда представил фильм «Небесные создания», посвященный убийству, которое совершили писательница с подругой. Ленту выдвинули на «Оскар». Роль Халм в ней сыграла Кейт Уинслет.