Токаев поручил активизировать работу по стабилизации цен на значимые продукты в Казахстане

17:46 13/04/2023
Токаев поручил активизировать работу по стабилизации цен на значимые продукты в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны активизировать работу по стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам его рабочей встречи с заместителем премьер-министра – министром торговли и интеграции Сериком Жумангариным.

«Токаев был проинформирован о состоянии внутреннего производства социально значимых продуктов питания. Из 19 видов Казахстан полностью обеспечивает потребности жителей по 10, от 80 до 98% – по шести, и от 50 до 68% – по трем продуктам. В целях максимального снижения импортозависимости сформирован пул потенциальных крупных агропроектов, которые будут реализованы в регионах Казахстана в ближайшие годы. В завершение глава государства поручил усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты питания и интенсификации развития сельского хозяйства, активному продвижению на экспорт казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью», – отметили в пресс-службе.

Согласно данным Жумангарина, общий объем товарооборота Казахстана
за 2022 год – $134,4 млрд, что выше уровня 2021 года на 32,1%. При этом показатели торговли услугами выросли за тот же период до $12,3 млрд (рост на 26,%). Достигнут исторический максимум в $26,5 млрд в экспорте обработанной продукции.

«Расширился спектр экспортных товаров глубокого передела, отечественные товары вышли на новые экспортные рынки», – резюмировали в пресс-службе.