Пенсионную реформу в мусор: демонстранты во Франции пытаются оказать давление на Конституционный совет

18:19 13/04/2023
Пенсионную реформу в мусор: демонстранты во Франции пытаются оказать давление на Конституционный совет

Во Франции 12-я общенациональная акция протестов против пенсионной реформы. Демонстранты пытаются оказать давление на Конституционный совет, где должны утвердить законопроект. На улицы выйдут сотни тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Демонстранты жгут мусор возле здания Конституционного совета. Завтра здесь огласят решение, легитимна пенсионная реформа или нет. Последняя, по сути, формальная процедура. Однако профсоюзы не теряют надежды. Акции протеста продолжатся, пока правительство не отменит свое решение, заявляют демонстранты.

«Мы надеемся, что в Конституционном совете найдутся умные люди, которые скажут: «Ну, во Франции что-то не то происходит», – отметил Фабьен Вильдье.



Студенты прошли маршем от Сорбонны к площади Бастилии. А железнодорожники с файерами и криками «Макрон, убирайся» ворвались в штаб-квартиру компании Louis Vuitton – известного производителя предметов роскоши.

Власти ожидают, что в акции протеста, уже 12-й по счету, примут участие не менее 600 тыс. человек. Из них около 70 выйдут на улицы Парижа.

Французы бастуют с середины марта после того, как власти приняли законопроект пенсионной реформы в обход голосования в парламенте. Два вотума недоверия правительству, которые выдвинули оппозиционные партии, не собрали достаточное количество голосов.

В забастовке принимают участие представители практически всех профессий. Особенно усердствуют коммунальщики – они отказались вывозить отходы. За время протестов на улицах столицы Франции скопились десятки тысяч тонн мусора. Не хотят работать на два года дольше и музыканты Симфонического оркестра Парижской оперы. Прямо на улице они исполнили инструментальную версию песни «Единый народ никогда не победить».