Демократия по-французски: скандальную пенсионную реформу утвердили на фоне народного гнева

21:59 14/04/2023
Демократия по-французски: скандальную пенсионную реформу утвердили на фоне нестихающих забастовок

Конституционный совет Франции признал законной пенсионную реформу. Против нее два месяца протестовали жители. Но их не услышали, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В толпе недовольные крики и свист. Первая реакция французов на принятое Конституционным советом решение. Долго стоять протестующие не стали: через несколько минут стычки с полицией. Ответ на решение Совета – новая волна уличного бунта. Конституционный совет заседал за закрытыми дверями. Здание было превращено в крепость. В центре Парижа дежурили вооруженные жандармы. А страну перед судьбоносным днем трясло. Как и весь последний месяц.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?

Лион. На летящие петарды и булыжники полицейский спецназ отвечает слезоточивым газом и дубинками. Насилие с обеих сторон. Среди противников пенсионной реформы есть раненые. Маршем по лионским улицам прошли, по меньшей мере, 10 тысяч человек. А дальше ставшие привычными погромы. Народный гнев обрушивается на имущество таких же граждан. Попадись бунтарям на улицах президент Пятой Республики, финал был бы плачевным.

Но Эммануэль Макрон в буквальном смысле забрался высоко. Французский лидер в приподнятом настроении у шпиля Нотр-Дам де Пари. В четвертую годовщину пожара президент инспектирует ход восстановительных работ. Готический собор 12 века откроют для верующих в 2024 году.

Но французов волнуют земные проблемы. Увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, по мнению большинства, наказывает рабочий класс, богатые же останутся при своем.

«По нашему призванию мы работаем за границей, так что это кажется мечтой, но на самом деле эти условия работы сопряжены с жертвами в личном плане. Мы работаем в странах с риском для нашей безопасности, для нашего здоровья и есть последствия для наших семей», – сказала IT-специалист в Министерстве иностранных дел Сабина.

Французы бастуют с середины марта после того, как власти приняли законопроект пенсионной реформы в обход голосования в парламенте. Два вотума недоверия правительству, которые выдвинули оппозиционные партии, не собрали достаточное количество голосов.

В акциях протеста принимают участие представители практически всех профессий. Особенно усердствуют коммунальщики: они отказались вывозить отходы. За время протестов на улицах столицы Франции скопились десятки тысяч тонн мусора. Не хотят работать на два года дольше и музыканты Симфонического оркестра Парижской оперы. Прямо на улице они исполнили инструментальную версию песни «Единый народ никогда не победить».

Французы сразу говорили: мир на улицы вернется только после отмены пенсионной реформы. Но чуда не произошло. Теперь улица должна ответить. У протестующих появился свой гимн: русская «Катюша» на французский манер.

Эммануэль Макрон подпишет закон о пенсионной реформе в течение двух дней. Отдельные меры, предусмотренные этим документом, начнут действовать 1 уже сентября.