«Эти люди меня раздражают»: Макрон высказался о критике Франции зарубежными политиками из-за беспорядков
Президент Франции Эммануэль Макрон жестко отреагировал на критику со стороны зарубежных политиков и глав государств по поводу недавних протестов в Париже. Во время визита в Катар французский лидер заявил журналистам, что не усматривает в произошедшем иностранного вмешательства. Тем не менее, он обратил внимание на попытки манипулирования информацией из-за рубежа, которые спровоцировали, по его оценке, недопустимые и глупые высказывания ряда иностранных деятелей.
Глава государства опроверг утверждения о том, что Францию якобы захватили орды мигрантов и исламистов. Он также указал на распространение в интернете множества изображений на тему протестов, созданных с помощью искусственного интеллекта. Макрон выразил возмущение тем, что зарубежные политики используют эти фейковые данные для ведения собственных предвыборных кампаний за счет репутации Франции.
«Все те, кто сейчас плохо отзывается о нашей стране — это люди, которые не любят нашу страну, эти люди меня раздражают», — подчеркнул Макрон.
При этом Макрон заявил, что не видит необходимости вводить в стране режим чрезвычайного положения. Он пояснил, что меры, принятые для восстановления спокойствия к понедельнику, вполне достаточны. Французский лидер отметил, что хотя режим ЧП позволяет исполнительной власти издавать оперативные указы в обход парламента, для его продления свыше 12 дней все равно потребуется принятие отдельного закона. Кроме того, местные власти и без объявления ЧП обладают полномочиями вводить комендантский час или запрещать публичные мероприятия. Президент добавил, что власти стремятся навести порядок сочетанием твердости, мер по обеспечению безопасности и диалога по законным требованиям граждан.
Глава государства анонсировал встречу с премьер-министром Себастьеном Лекорню, профильными министрами и руководителями силовых структур, которая состоится 22 октября. На ней чиновникам будет представлен полный отчет о событиях 17 октября и причинах эскалации конфликта. Макрон пообещал, что к новым протестам, запланированным на 24 октября, правоохранительные органы подготовятся максимально тщательно. Будут усилены меры безопасности и сбор оперативной информации, чтобы не допустить повторения беспорядков в центрах городов. Параллельно премьер-министр проведет переговоры с представителями профсоюзов, сообщает The Guardian.
Массовые акции протеста прошли во Франции в минувшие выходные. Люди вышли на улицы из-за роста цен на топливо и падения покупательной способности. Организаторы заявили об участии 800 тысяч человек, тогда как данные МВД говорят о 550 тысячах. В некоторых городах митинги переросли в столкновения с полицией. Министр юстиции Жеральд Дарманен сообщил, что только 17 октября было разграблено около трех тысяч магазинов, а правоохранители задержали более 2,5 тысячи человек.
